Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

«Пузырь» скоро лопнет.

14 декабря 2023 2 936
2023-12-15T09:28:30.330891+00:00

Я почти 10 лет работаю на рынке недвижимости, и каждый год говорят, что рынок недвижимости скоро "лопнет".

А между тем цена с небольшими периодами стагнации (по большей части вторички) только росла. Я говорю про цены в рублях. Доллары - немного другая история, но живем мы в рублевой зоне и говорить будем о ценах в рублях.

Сейчас на фоне высокой ставки по ипотеке рост цены на недвижимость, по мнению большинства, может остановиться. А кто-то и вовсе ожидает падения, но то меньшинство.

Давайте посмотрим на факты:

Инфляция растет. ЦБ РФ меняет прогноз по уровню ожидаемой инфляции каждые 2 месяца, а то и чаще. Ситуацию, что люди, купившие квартиру, начнут продавать ее по сниженной цене, сложно представить. Да, кто-то найдется, но на то будут веские причины: например, срочно нужны деньги, и это точно не будет массово, только небольшой процент. Остальные будут держать цену или просто откажутся от продажи и будут ждать лучших времен, которые как только придут, вновь потянут вверх цены на недвижимость.

Скорее всего нас ждет очередная стагнация на вторичном рынке недвижимости.

С первичкой попроще: до 1 июля 2024 года еще действует программа льготного кредитования. Люди продолжат ей пользоваться. Потребности в жилье никто не отменял. А застройщики намеренно снижают предложение.

В следующей публикации предлагаю поговорить на тему: "пузырь", не смотря на все прогнозы экспертов, лопнул.

#ипотека#прогноз#тенденции рынка#рынок недвижимости#цены на недвижимость
ипотекапрогнозтенденции рынкарынок недвижимостицены на недвижимость
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru