Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Риск или возможность? Разбираемся в угрозах занижения цены при покупке недвижимости

29 июня 2023 1 354
2023-06-30T14:47:23.997710+00:00
Риск или возможность? Разбираемся в угрозах занижения цены при покупке недвижимости

Приветствую, уважаемые читатели! Продолжим нашу дискуссию о занижении цены при сделках с недвижимостью. В этот раз обращу Ваше внимание на риски для покупателя.


Почему покупатели идут на занижение цены?

Занижение цены может казаться привлекательным для покупателя, поскольку ведет к уменьшению стоимости квартиры и как кажется, позволяет сэкономить. Однако, такой подход может принести куда больше проблем, чем пользы.


Основные риски для покупателя при занижении цены


1. Сделка может быть признана недействительной: А это значит, что продавца обяжут вернуть только ту сумму, которая указана в договоре. Замучаетесь потом доказывать, что на самом деле стоимость квартиры была совершенно другой. 


2. Меньше вычетов при продаже: Если вы решите продать объект в ближайшем будущем, вам придется учесть, что расходы можно будет списать только по сумме, указанной в первоначальном договоре. То есть, если в договоре у Вас указана цена покупки 30 млн., а продаете Вы квартиру за 40 млн., с 10 млн. придется заплатить налог. Заниженная сумма превращается в упущенную выгоду.


3. Слетает алиби добросовестного приобретателя: При занижении покупатель теряет защиту закона в виде добросовестного приобретателя. Это значит, что любые споры о правах собственности становятся сложнее и рискованнее. А покупатель не может рассчитывать на компенсацию от государства.


4. Встречи с налоговой: Занижение цены может привлечь внимание налоговой службы и вызвать проверки, что, безусловно, добавляет лишних забот.


Не забывайте, что успешная покупка недвижимости - это не только удачное вложение средств, но и гарантия юридической безупречности сделки, которая полностью соответствует действующему законодательству.


И когда вы станете перед лицом возможности занижения цены при приобретении недвижимости, помните о необходимости тщательного анализа всех возможных последствий. В конце концов, риск или возможность, выбор всегда за вами. Обращайтесь, я помогу вам выбрать недвижимость, которая будет не только выгодной, но и юридически безупречной.

#купля-продажа#записки риэлтора#продажа квартиры#агенство недвижимости#продажа недвижимости
купля-продажазаписки риэлторапродажа квартирыагенство недвижимостипродажа недвижимости
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru