Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Налог при продаже квартиры (вынужденная продажа менее 3х лет)

5 марта 2024Вся Россия 2 349 0
2024-03-05T12:16:32.087584+00:00

Здравствуйте я в стопоре, т.к. ситуация не отпускает до сих пор, что с нас взяли налог с продаже квартиры, в которой не возможно проживать.

Мы семья (2 детей несоверш.) Собственники были только Супруги. В августе 2019 г. купили 4х ком. квартиру 89 кв.м. по ДДУ за 4,7 млн.руб.

Переехали в нее в ноябре 2020. Квартира была на последнем этаже и с января по июль 2021 было несколько протечек кровле и 3 ремонта, включая капитальный ремонт крыши и квартиры, но все равно нас проливало... в квартире стояла сырость больше 70%, жить было не возможно.. Было принято отказаться от квартиры и отдать ее застройщику, написали претензионное письмо по замене квартиры на аналогичную, но застройщик отказал и сказал что купит квартиру по Рыночной стоимости и компенсирует убытки по причинённому ущербу имуществу и кухни. В итоге мы вышли на сделку в сентябре 2021г. Где застройщик покупает у нас квартиру по Рыночной цене (определялась через экспертизу)+ все убытки и общая сумма договора купли продажи составляла 10 млн.руб

Квартира была в ипотеке и был сначала составлен предварительный ДКП где застройщик гасит ипотеку, освобождается от обременения квартира и далее выходим на сделку.

Т.е. мы продали единственное жилье с двумя несоверш. детьми

Далее в сентябре 2021г мы покупаем в этом же Холдинге, но у другого застройщика квартиру в строящимся доме за 7,4 млн. 3х ком. 75 кв.м.

Налоговая не разбираясь не в чем, что это была вынужденная продажа и квартира не предназначена для житья, выставила налог на доход мне и супруге по 350 тыс.р.

Подскажите пожалуйста как можно уменьшить эту сумму?

Подавать в суд на налоговую или на застройщика, который вогнал в эти рамки нас..

Налоговая не захотела рассматривать эти пункты для ослабления НДФЛ семьям с несоверш. детьми, мотивируя тем, что для соблюдения этих 5 пунктов, нужно чтобы следующая квартира больше по площади, или кадастровая стоимость больше, но как ее определить если новая квартира стролась, куда пошли все деньги на покупку.




#купля-продажа#Ремонт#налоговая#несовершеннолетние#условия проживания
купля-продажаРемонтналоговаянесовершеннолетниеусловия проживания
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru