Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Приостановление по продаже с банкротных торгов

31 марта 2021Вся Россия 4 467 0
2023-08-17T11:54:30.977694+00:00

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста мнением и советом, кто в теме!


Родственник купил квартиру с банкротных торгов. Регистрацию приостановили. Суть приостановления: собственников двое (общая совместная, муж и жена, оба заемщики, квартира была в залоге у банка, ес-но, целиком), а в ДКП указан только один собственник - должник (банкрот), от имени которого действовал финансовый управляющий, а жена не упоминается. Дело в том, что банкротили только его. Ни кредитор, ни жена не заявляли о выделе из совместной собственности её доли. Она вообще не фигурирует в деле о банкротстве.

Финансовый управляющий ссылается на п. 7 с. 213.26 Закона о несостоятельности: " Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам 

"., и говорит, что сделано все правильно, отказ неправомочен, делать больше ничего не собирается.


Что делать: подавать административный иск на приостановление? Дождаться отказа в регистрации и подавать гражданский иск о признании права? Какие еще варианты? О варианте с отменой торгов даже думать страшно, больно долго это все выйдет и как еще деньги вернуть - ладно от банка 80%, что ли, а остальное туманно.

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru