Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Покупателей нежилых помещений и апартаментов защитят от банкротства застройщиков

16 марта 2020 7 511
2020-03-16T09:16:46.910000+00:00
Покупателей нежилых помещений и апартаментов защитят от банкротства застройщиков
В Госдуме предложили привести в соответствие Закон об участии в долевом строительстве и Закон о банкротстве

Юрлица, приобретающие апартаменты или нежилые площади в новостройках, не могут получить денежную компенсацию при банкротстве застройщика. В Госдуме предложили внести изменения в законодательстве, которые защитят покупателей апартаментов в случае банкротства застройщиков, пишет «Парламентская газета». Член Комитета Госдумы по контролю и регламенту Алексей Кобилев предложил законопроект, который приводит в соответствие Закон об участии в долевом строительстве и Закон о банкротстве. Гарантии, действующие для физлиц, будут распространены на юридических лиц, приобретающих нежилые помещения на первых этажах.

Люди покупают по долевым договорам жилье в домах, которые еще не построены. В договоре указано, что покупатель получи  «на выходе» — квартиру, нежилое помещение, апартаменты. Нежилую недвижимость на первых этажах обычно приобретают предприниматели.

Дольщиков от банкротства застройщиков сейчас защищает Закон «О несостоятельности (банкротстве)». Этот документ предполагает гарантии только для физических лиц, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Однако, согласно Закону об участии в долевом строительстве, право на защиту и государственные гарантии при покупке недвижимости есть у физлиц и юрлиц. Это несоответствие предложено устранить, обеспечив всем участникам рынка равные права.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#покупка
коммерческая недвижимостьпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru