Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Проект ЖК «Бадаевский» не будут упрощать

9 января 2024 841
2024-01-09T16:21:28.562880+00:00
Проект ЖК «Бадаевский» не будут упрощать
Об этом заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Проект жилого комплекса «Бадаевский» в Москве не планируется упрощать, заявил «РИА Недвижимость» главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. Он отметил, что жилой комплекс возводится по «сложнейшему проекту» и добавил, что «проект строится так, как должен строиться».

По словам Кузнецова, это чудо инженерной и архитектурной мысли. Главный архитектор столицы убежден, что ввод объекта в эксплуатацию станет большим событием не только для Москвы, но и для мировой архитектуры.

Кузнецов также перечислили другие объекты, которые можно внести в список современных памятников столичной архитектуры. Это парковый комплекс «Зарядье», офис «Новатэк», центр гимнастики Ирины Винер, строящийся кампус МГТУ имени Баумана.

Напомним, о планах сноса части бывшего Бадаевского пивоваренного завода стало известно в 2019 году. Часть зданий лишили охранного статуса. Проект застройки вызвал широкий общественный резонанс. Было предложено построить над старинными фасадами большой комплекс на 35-метровых опорах. Такую концепцию предложили специалисты швейцарского архитектурного бюро Herzog & de Meuron. Градозащитники и активисты опасались, что значительную часть исторических зданий снесут ради строительства элитного жилого комплекса. Кроме того, проект комплекса на высоких сваях многие сочли громоздким и уродливым.

В департаменте культурного наследия Москвы заверили, что под снос попадут только типовые постройки, не представляющие архитектурной ценности, а корпуса XIX века отреставрируют и возродят там пивоварню.

Позже спорный проект удостоился архитектурного «Оскара». Проект развития территории Бадаевского завода получил три награды конкурса World Architecture Festival — 2019 в Амстердаме. В номинации «Жилье» проект стал абсолютным победителем. Это первый московский проект, который получил эту престижную международную награду. Проект также получил специальную премию WAFX Awards за наполнение исторических зданий новым функционалом и продуманный подход к реставрации объектов культурного наследия. Работу отметили как хороший образец редевелопмента промышленных территорий.

Завершить строительство жилого комплекса «Бадаевский» планируется не позднее 2026 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#архитектура#Россия
строительствозастройщикиархитектураРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru