Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россияне стали чаще жаловаться на неверное начисление платы за ЖКУ

14 апреля 2021 4 903
2021-04-14T18:46:07.880000+00:00
Россияне стали чаще жаловаться на неверное начисление платы за ЖКУ
Названы самые распространенные жалобы россиян в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В первом квартале этого года россияне чаще всего жаловались на некорректное начисление платы за ЖКУ, пишет РБК. Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» составил рейтинг жалоб, связанных с жилищно-коммунальными услугами. Специалисты центра изучили обращения в приемную организации, а также звонки граждан на горячую линию.

Около 17,5% обращений касалось начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Жители многоквартирных домов жалуются на дополнительные платежи и комиссии, перерасчеты, изменение суммы оплаты, нарушение порядка начисления платы, несвоевременную доставку платежек. Впервые за полтора года тема начисления платы за коммуналку стала лидирующей. Ранее больше всего жалоб поступало по вопросам, связанным с содержанием и ремонтом многоквартирных домов.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева рассказала, что в первом квартале этого года должникам выставили к оплате пени и штрафы, которые накопились в 2020-м году, но были отсрочены из-за пандемии. Помимо этого, в 2021 году во многих регионах были увеличены взносы за капитальный ремонт многоквартирных домов, выросли тарифы на содержание общедомового имущества.

На втором месте по количеству жалоб — содержание и текущий ремонту многоквартирных домов. Доля таких обращений составила 15,2%. На третьем месте — управление многоквартирными домами. Доля таких жалоб составляет 11,8%. Россияне также жалуются на низкое качество жилищно-коммунальных услуг, некачественный капитальный ремонт домов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКУ#тарифы
ЖКУтарифы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru