Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сведения о льготах предлагают размещать на платежках ЖКХ

30 ноября 2020 6 767
2020-11-30T14:02:42.890000+00:00
Сведения о льготах предлагают размещать на платежках ЖКХ
О льготах не знают 10% россиян, имеющих право на господдержку и субсидии.

Информацию о получении льгот и субсидий по «коммуналке» предложили размещать на квитанциях ЖКХ. С такой инициативой выступила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, которая является заместителем председателя комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению. Об этом она сообщила в ходе круглого стола «Повышение эффективности инструментов социальной защиты граждан — потребителей услуг ЖКХ». 

По ее словам, необходимо повысить информированность населения о льготах на оплату коммунальных услуг. Одним из способов добиться этого является размещение сведений о льготах на платежках. Попытки выпускать платежки с просветительским набором опций есть и сейчас, но это делается не всегда. По словам Разворотневой, также нужно рассмотреть возможность размещения обязательной информации на подъездах жилых домов.  Разворотнева отметила, что о субсидиях и льготах по оплате коммунальных услуг не знают около 10% россиян, имеющих право на такую поддержку. 

Адвокат Борис Федосимов считает, что для льготников нужно создать единый сервис. Он также отметил, что значительная часть граждан не знает о льготах, которыми они могли бы воспользоваться. Отдельные сайты занимаются просветительской работой, но этого недостаточно. Необходим единый ресурс для льготников, на котором вся информация будет изложена в виде вопросов-ответов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru