Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве нотариус разоблачил аферу с жильем

29 декабря 2023 1 907
2023-12-30T21:24:07.088797+00:00
В Москве нотариус разоблачил аферу с жильем
Мошенники попытались ограбить наследников на 30 млн рублей.

В столице нотариус разоблачил мошенников, которые пытались продать от имени умершего человека две квартиры, пишет «Российская газета» со ссылкой на информацию Федеральной нотариальной палаты. Специалисту помог доступ к электронной системе ЗАГС. Аферисты попытались ограбить наследников на 30 млн рублей.

К нотариусу Михаилу Якименко обратилась женщина, которая хотела продать две квартиры родственнику. Она представила специалисту полный пакет документов. Рыночная цена жилья составляла около 30 млн рублей. Женщина рассказала, что одна квартира досталась ей по наследству, а вторую она приобрела в 2012 году. Она уточнила, что во второй квартире прописан родственник, но участников сделки это не смущает.

Также к нотариусу пришел родственник-покупатель. Он объяснил, что уезжает, поэтому не будет участвовать в сделке напрямую. Покупатель попросил оформить доверенность, чтобы представитель подписал договор от его имени.

Нотариус проверил все документы несколько раз и убедился, что в них нет противоречий. Проверка паспортов участников сделки по базам МВД показала, что они действительные. В документах присутствовали все штампы о прописке, браке, расторжении брака, предыдущих паспортах. Также у нотариуса не возникло вопросов к выписке из домовой книги. Но специалиста смутили некоторые мелочи. Он дополнительно запросил сведения из реестра ЗАГС на предмет смерти продавца. Тогда и выяснилось, что женщина, которая пыталась продать квартиры, в действительности за полтора месяца до этого умерла. Злоумышленница предъявила чужой паспорт, чтобы выдать себя за собственницу двух квартир.

Нотариус сообщил о попытке мошенничества в полицию, злоумышленников задержали прямо в нотариальной конторе. В отношении аферистов завели уголовное дело по статье «Мошенничество». Благодаря профессионализму нотариуса имущество получат законные наследники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#нотариус#продажа квартиры#сделка#Россия
мошенничествонотариуспродажа квартирысделкаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru