Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщик много лет борется с жителями «синего домика» во дворе высотки

25 февраля 2020 11 907
2020-02-25T11:01:24.453000+00:00
Застройщик много лет борется с жителями «синего домика» во дворе высотки
Жильцы комплекса «Одинбург» остались без детской площадки и парковки

В Одинцово, во дворе жилого комплекса «Одинбург», вместо детской площадки и парковки, обещанных застройщиком, уже несколько лет стоит частный дом, пишет «Подмосковье сегодня». Горожане называют его «синим домиком», сооружение уже превратилось в городскую достопримечательность.

Несколько лет назад покупатели вселились в новые квартиры в ЖК «Одинбург». Люди ожидали, что застройщик благоустроит прилегающую территорию, здесь появятся детская площадка и парковка. Однако застройщик не смог договориться с собственником земельного участка. Противостояние московской семьи и застройщика продолжается уже много лет. Хозяйка дома не может пользоваться загородной недвижимостью, застройщик не может сдать объект в эксплуатацию, а жители комплекса потеряли надежду на обустройство дворовой территории.

Участком в деревне Нижнее Отрадное владеет семья Ольги Шишкиной. Прадедушка Ольги приобрел его в 1901 году. Дача передавалась по наследству, сейчас она принадлежит учительнице Ольге Шишкиной, матери ребенка-инвалида. Здесь, на свежем воздухе, сын Ольги проходил реабилитацию, за городом его состояние улучшалось. Постепенно город Одинцово расширялся и подходил к Нижнему Отрадному. Сельчане и дачники распродавали участки. К 2013 году из частного жилого массива здесь осталась только дача Ольги. Весной 2014 года поблизости началось строительство жилого комплекса. По словам женщины, ей перекрыли доступ на дачу и не предложили вариантов выкупа участка. Она направила жалобу в администрацию Одинцовского района, после чего узнала о планах строительства ЖК «Одинбург». Представители компании-застройщика AFI Development связались с ней и начали торг. Два небольших домика, летний и зимний, стоят недорого. Ценность представляет земельный участок площадью 18 соток возле Москвы, поясняет женщина. Ольге предложили квартиру в «Одинбурге», но ее не устроил этот вариант, поскольку женщине нужна дача для сына-инвалида. Стороны не пришли к соглашению.

Шишкина рассказала, что застройщик начал действовать жесткими методами. В вагончике возле дачи поселился мужчина, который начал выживать семью из дома. Он рассказал, что его нанял застройщик. Мужчина, угрожал, громко включал музыку по ночам, требовал, чтобы собственники съехали. Во время строительных работ был перебит подземный электрокабель, разрушен колодец, синий домик остался без света и воды. После строители снесли тяжелой техникой забор и летний домик, вырубили деревья, а в большом доме устроили разгром: сломали мебель и технику. Шишкиной пришлось покинуть дачу.

Синий домик огородили забором, а вокруг него построили высотку. Дольщики несколько лет ждали, когда будет обустроен дом, но под их окнами по-прежнему стоял лишь синий домик. Дольщик «Одинбурга» Антон Братусь рассказал, что по проектной декларации возле ЖК должен находиться благоустроенный двор детской и спортивной площадками, скамейками, клумбами, дорожками для прогулок. Забор, огораживающий участок, вплотную примыкает к  новостройке, из-за чего жильцы не могут ни пройти, ни проехать. Разочарованные дольщики не хотят подписывать акты приемки квартир, однако в этом случае жилой комплекс не будет сдан в эксплуатацию.

В ответ на запрос издания застройщик заверил, что строительство  «Одинбурга» ведется законно, в соответствии с разрешительной документацией. По его словам, компания ведет переговоры о покупке земельного участка. Собственнику предложили рыночные условия покупки, но тот выставил завышенные требования и несоразмерные условия, заявил представитель компании. На форуме ЖК «Одинбург» ранее появилось сообщение от якобы представителя застройщика о требовании €10 млн за участок. Шишкину такое заявление удивило. По словам женщины, она требовала не денег, а предоставления ей равноценного земельного участка. Она уверяет, что нашла землю в 900 м от своего участка с такой же кадастровой стоимостью, но застройщик заявил, что в выкупе земли он не заинтересован.

Вопрос с синим домиком обсудили на еженедельном совещании в администрации округа. Большая часть вопросов, направленных за неделю жителями муниципалитета на областной портал «Добродел», касались проблемы ЖК «Одинбург». Глава округа Андрей Иванов распорядился провести встречу застройщика и собственника в администрации, чтобы помочь сторонам конфликта найти компромиссное решение. 

Фото: скриншот видео

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача#застройщик#право собственности
дачазастройщикправо собственности
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru