Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Обставляем кухню качественно и с минимальными затратами

Мария Степанова21 февраля 2020 65 956
2020-10-09T15:11:09.590000+00:00
Обставляем кухню качественно и с минимальными затратами
Кухня — самая значительная статья расходов при ремонте квартиры. Что выбрать: модульные гарнитуры, мебель на заказ, самостоятельный распил или комплект из Китая? Где покупать обеденные столы и стулья: в масс-маркетах, дизайнерских шоурумах или на «Авито»? Циан.Журнал собрал дизайнерские лайфхаки, как не разориться на кухонной мебели.

Один кухонный гарнитур подчас стоит столько же, сколько полная обстановка гостиной или спальни. Заказчику с ограниченным бюджетом приходится экономить на всем, порой серьезно теряя в качестве. Но, например, дешевая мебель прослужит в два раза меньше, чем более дорогая. Выгодно ли это? Конечно, нет!

Дизайнеры рекомендуют использовать качественные материалы, фурнитуру. Как же найти баланс? Рассмотрим подробно каждый параметр: на чем можно сэкономить, чтобы не получилось по пословице «Скупой платит дважды».

Проект кухни

Прежде чем приступать к ремонту, определитесь, как долго вы планируете жить в квартире и готовы ли вкладывать в качество.

Если жилье временное и в ближайшие три-пять лет планируется переезд, нет смысла делать дизайнерскую кухню на заказ. При продаже квартиры компенсировать стоимость кухни не удастся.

Если семья осела на одном месте, будет логичным заплатить за более качественные материалы и фурнитуру. Дешевую кухню придется ремонтировать или менять, а это увеличит расходы вдвое.

Важен стиль интерьера. Классика и прованс, как правило, обходятся дороже современного и скандинавского стиля. Дело в том, что в классическом стиле не обойтись без фасадов из массива дерева с филёнкой или стеклянных с раскладкой. А современные фасады лаконичны по форме, поэтому их изготавливают из бюджетных материалов: МДФ, ДСП, акрила.

При одинаковой общей длине линейный гарнитур дешевле углового. Гарнитур с верхними шкафчиками дороже открытых полок. Шкафчики под потолком с особым механизмом открывания и опускающимися полками, шкафы-колонны для встроенной техники, кухонный остров обойдутся еще дороже. Заранее обдумайте, какие из этих решений вам необходимы, а от каких вы готовы безболезненно отказаться.

Дизайнер мебели Оксана Халикова советует обратиться к профессионалам, чтобы понять, где и как будет располагаться тот или иной шкафчик, как провести электрику, расписать этапы ремонтных работ.

«Для начала определите бюджет и поймите, какую сумму вы готовы потратить, найдите фирму и дизайнера, которым доверяете, — говорит эксперт. — Затем составляйте проект, потому что обычно он входит в стоимость гарнитура».

Материалы

Цена кухонного гарнитура очень сильно зависит от материалов, из которых он сделан. Архитектор по кухням сервиса капитального ремонта квартир «Сделано» Анастасия Чевалкова напоминает: «МДФ в краске сильно дороже ламинированного МДФ — готового листа с определенным набором цветов и декора. Конечно, выбор цветов ограничен, по виду фасады немного отличаются, но выгода существенная. Если бюджет совсем скромный, лучше сделать фасады для шкафов из ламинированного ДСП, но это менее экологичный материал».

При выборе столешницы Анастасия подсказывает обратить внимание на искусственный камень. Его цена будет зависеть от формы столешницы, количества различных изгибов и отверстий (например, под мойку, варочную панель, потайные розетки).

Важен и цвет: однотонные варианты наиболее доступные, а камень с крупными прозрачными вкраплениями — самый дорогой. Дешевле всего столешница из ДСП с пластиковым покрытием, но она и наименее долговечная.

ИКЕА и другие готовые решения

Модульные кухонные гарнитуры — самый бюджетный вариант без потери качества. Экономия достигается не за счет использования бюджетных материалов, а из-за серийного производства на фабрике. Производитель оптом закупает сырье, распиливает на собственном оборудовании, поэтому цена готового изделия ниже, чем у мелких фабрик и индивидуальных мастеров.

Оксана Халикова рекомендует присмотреться к витринным образцам в салонах. Во время смены экспозиции гарнитуры отдают буквально по себестоимости. Правда, есть одно «но». Далеко не всегда удастся составить индивидуальный проект из готовых модулей. Обычно чем меньше площадь помещения и чем нетипичнее планировка, тем хуже встает готовый гарнитур.

Мебель на заказ

На мелких мебельных производствах и в частных мастерских изготовят кухонную мебель под любой размер и любые нужды. Получится предусмотреть шкафчики особой формы или продумать расположение полок, которое будет удобно именно вам. Но мебель на заказ стоит дороже готовой. К тому же за качество производитель отвечает не всегда.

«Обращаясь к незнакомым частникам, вы рискуете получить не то, что представляли: не ту обработку материала, некачественный раскрой, некачественную сборку. Эскиз и уж тем более договор, который нужно соблюдать, есть не во всех случаях. В результате деньги потрачены, а вы получаете товар, которым недовольны. Чуть более дорогая альтернатива — фабричное производство. Выбирая даже из самых недорогих материалов, вы получите безоговорочную гарантию 24 месяца. Производитель несет ответственность за свою продукцию, потому что соблюдает все технологические процессы, а это непосредственно влияет на качество».

Ольга Блюм,дизайнер-конструктор мебельной компании «Ангстрем»

По словам Оксаны Халиковой, еще один недостаток даже лучших частных мастеров — отсутствие знаний о дизайне интерьеров. Они выполнят требования клиента, но вряд ли расскажут о трендах, проконсультируют по эргономике или подберут сочетание материалов. Обращаться к такому спецу имеет смысл, только если вы точно знаете, чего хотите.

Особую осторожность следует проявлять с мастерами из Инстаграма, подчеркивает Оксана Халикова. Для начала надо проверить фотографии, которые они используют, через сервис «Картинки» в Google и «Яндексе». Не исключено, что они просто украдены из интернета.

«Обычно такие нечестные воришки картинок оправдываются: «А мы так же сделаем!» Нет, чаще всего не сделают, — предостерегает эксперт. — Они не смогут подобрать разные материалы одного оттенка, разработать сложные узлы, потому что не мыслят как тот дизайнер, который придумал и создал эту кухню».

Самостоятельный распил

Сделать гарнитур можно и самостоятельно, если обратиться на распил, где по заданным размерам из листового материала вырежут детали каркаса. Отдельно придется приобрести фурнитуру и фасады и собрать мебель вручную. Так поступила видеоблогер Mary Wood. Она точно знала, какая кухня ей нужна, сама разработала проект и обратилась за расчетом в ИКЕА. Готовый вариант без бытовой техники обошелся бы ей в 170 тыс. рублей. Поэтому девушка решила сделать гарнитур своими руками, чтобы он точно вписался в кухню и стоил дешевле, чем у всемирно известного бренда.

«Я сделала чертежи всех деталей, купила ЛДСМ в меламиновой пленке, заказала его распил, сама просверлила все отверстия, приобрела такую же фурнитуру, как в ИКЕА. Итого полностью готовый шкафчик обошелся мне в 3335 против 5960 рублей в ИКЕА. А цена всего гарнитура уменьшилась в три раза. При этом вы выбираете один из десятков вариантов фасада — однотонный цветной или под дерево разных оттенков, а не из нескольких стандартных вариантов, как у шведского бренда».

Mary Wood,youtube-блогер

Но такой способ подойдет только тем, кто уверен в своих силах и способностях. Оксана Халикова предостерегает, что далеко не всегда это выходит дешевле: «Одна очень умная женщина решила всех обхитрить: заказать распил, купить фасады и фурнитуру, нанять сборщиков. Замер и проект она, конечно, сделала самостоятельно. В фирме, занимающейся распилом, сделали технологический расчет (разумеется, за деньги), распилили. Она купила отличную австрийскую фурнитуру, нашла мастеров. Но они зарядили немалый ценник за установку. Кухня не вставала — ее надо было перепиливать. Итог: материалы и фурнитура куплены по розничным ценам, значительно переплачено за монтаж, к тому же потрачены нервы и время».

Кухня из Китая

Набирает популярность китайская мебель. Покупатели и оптовые поставщики отправляются в шопинг-туры и на мебельные выставки в Пекин, Шанхай и Гуанчжоу.

Вопреки стереотипам, за качество переживать смысла нет — это вполне достойная фабричная мебель, созданная по современным технологиям. Она наверняка прослужит долгие годы.

Но мебель из Китая далеко не бюджетная в обычном понимании этого слова. Там легко найти копии итальянских и немецких кухонных гарнитуров, которые считаются самыми дорогими на рынке. Цена на внешне такой же гарнитур будет в два-три раза ниже, чем в московском шоуруме. Но она все равно заоблачная — от 300 тыс. до 2 млн рублей в зависимости от модели гарнитура и количества погонных метров.

Квадратный метр искусственного камня обойдется в сумму от 6,5 тыс. рублей, массив под лаком — от 8,5 тыс., стекло — от 6 тыс., акрил — от 4 тыс., ламинированный МДФ — от 3 тыс. А доставка в зависимости от размера и веса гарнитура выйдет в 20–100 тыс. рублей, иногда эта услуга и вовсе дороже гарнитура.

Поэтому выгадать на китайской кухне удастся только в том случае, если вы мечтаете о дизайнерском гарнитуре и уверены в поставщике, который будет вести переговоры с фабрикой, разработает проект и проследит за качеством изготовления до того, как мебель привезут в Россию.

Бытовая техника

Самый простой способ сэкономить на бытовой технике — купить ее там же, где заказываете гарнитур. Обычно производители мебели сотрудничают с одним конкретным брендом бытовой техники, поэтому дают покупателям неплохую скидку.

Вопрос лишь в том, важен ли для вас бренд. Например, в комплекте устанавливается техника от Miele или Smeg. Даже с большой скидкой она все равно в разы дороже бюджетных аналогов. Но и покупать самую дешевую встроенную технику неизвестных брендов неразумно: слишком сложно будет заменить при поломке.

Еще одна статья расходов, на которой реально сберечь средства, — встроенный холодильник. По внутреннему объему такие модели обычно меньше отдельно стоящих, ремонтировать их сложнее, а цена — существенно выше.

Фурнитура

А вот на чем лучше не экономить, так это на фурнитуре — именно от нее во многом зависит срок службы гарнитура. Оксана Халикова даже предлагает необычный вариант: купить недорогие кухонные модули в строительном супермаркете, но поменять фурнитуру на более дорогую, поскольку обычно та, что в комплекте, оставляет желать лучшего. Причем заменить не все детали, а только те, которые чаще используются.

Имейте в виду, что обычные распашные двери — самый дешевый вариант. Выкатные модули с полочками, блоки для углового шкафа, специальные опускающиеся полочки для шкафов под потолком, сдвигающиеся дверцы, доводчики увеличат стоимость проекта. Покупателю придется оценить, готов ли он пожертвовать комфортом ради меньших затрат.

Обеденная группа

Обеденный стол и стулья — то, на что действительно тратиться необязательно. Через какое-то время их можно без проблем заменить на более дорогие, дизайнерские, поэтому в условиях жесткой экономии используйте самую дешевую мебель на рынке. Анастасия Чевалкова советует искать ее в ИКЕА или Jysk — это датский бренд, который собирается открыть первый магазин в Москве в апреле этого года.

Но специалист отмечает, что еще более дешевый вариант — дать вторую жизнь старым столам и стульям. Для этого их следует отдать на реставрацию, а при определенных навыках и умениях — обновить самостоятельно. Некоторые интерьерные фанаты специально выискивают на «Авито» и подобных сервисах частных объявлений советскую мебель, которая продается за бесценок. После обновления она выглядит вполне стильно.

Фото: Alyssa Kapito Interiors, Carla Aston, Custom Fronts, deVOL Kitchens, fireclaytile, flickr.com, Jenna Sue, Laura Ashley, Madeline Harper, Mary Wood, McKillican, Modern Cottage, Royal Estate, Saffron+Poe, Sarah Gibson, Simo Design, Soffit Interiors, thedailyattack, Андреа Папини, Кэролайн Сандстрём, «Сделано».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дизайн
дизайн
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru