Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиАналитика

Рейтинг инвестиционной привлекательности столичных новостроек

17 января 2018 27 355
2023-02-13T10:26:08.051378+00:00
Рейтинг инвестиционной привлекательности столичных новостроек
Аналитики ЦИАН провели очередное исследование. На этот раз они изучили динамику цен на рынке московских новостроек. Выяснилось, что в отдельных случаях выгода может составить 66%.

Методология проста. Во-первых, не изучались новостройки, где средний ценник на квадратный метр превышает 400 тыс. рублей (в таких случаях обычно работают собственные законы ценообразования). Также не брались в расчет ЖК, в которых в прошлом году реализовывалось меньше 10 квартир. При этом декабрьская цена принималась за максимальную среднюю цену одного из месяцев последнего квартала года.

Точечный рост

Как выяснилось, весь первичный рынок дорожал, в первую очередь, из-за роста стоимости внутри отдельных корпусов (стоимость росла по мере продвижения строительства). Сами девелоперы весь прошлый год были очень осторожны с повышение цен. В итоге, в Московском регионе рост стоимости по мере продвижения в ЖК с предложением в экспозиции больше 10 объектов ежемесячно составил 8,8% (в 2016 году – 9,4%). В целом, отмечают аналитики, застройщиков пугает слишком высокая конкуренция – из-за этого они и боятся поднимать цены.

Москва

В своем отчете аналитики составили рейтинг ЖК с первичного рынка, показавших наибольший прирост. Так, в пределах Москвы выгоднее всего было купить квартиру в ЖК «Серебряный бор» - прибыль составит 66%. При этом на настоящий момент цены еще не устоялись – они продолжат расти.

Второе место получил дом «Аристократ», цены на квартиры в нем за год выросли на треть (32%). Бронзовым призером рейтинга стал ЖК «Мещерский лес» (+30%), причем катализатором роста цены в данном случае стало обещание властей построить рядом метро «Говорово».

Новая Москва

На присоединенных территориях лидером роста цены стал один из корпусов ЖК «Испанские кварталы», чей рост достиг 30% (вариант без отделки). Интересно, что несмотря на существенный рост ценника, снижения спроса на этот вариант не случилось.

Второе место досталось ЖК «Скандинавия», где прирост цены составил 25%. Цены на квартиры в этом объекте тоже продолжат расти, уверены аналитики. Замыкает тройку «новомосковских» лидеров ЖК «Внуково 2017» (+25%).

Область

В подмосковных новостройках лидером рейтинга оказался один из корпусов ЖК «Одинцово-1», где рост стоимости достиг 34%. По мнению застройщика, сам проект достоин звания мини-город – в скором времени здесь появится собственная инфраструктура.

Второе место досталось проекту «Римский», расположенный в Ленинском районе области. В 1 корпусе этого ЖК цены поднялись на 29%.

На третьем месте - ЖК «Скандинавский» (Мытищи). Здесь цены выросли на 28%, и произошло это, в основном, из-за активности стройки.

Куда инвестировать?

В итоге, полагают аналитики, выгоднее всего искать варианты, расположенные в корпусах начального этапа стройки. Именно здесь девелопер обычно устанавливает наиболее привлекательные цены, стараясь привлечь как можно больше покупателей. Если же в первую очередь интересует безопасность сделки, тогда эксперты рекомендуют приобретать жилье на этапе возведения верхних этажей. Впрочем, в этом случае покупка будет дороже.

Наличие отделки специалисты считают неплохим способом сэкономить, а значит, этот вариант считается бонусным. В конце концов, едва получив ключи, владелец сможет сдавать жилплощадь в аренду, начав «отбивать» стоимость.

С инвестиционной точки зрения выгоднее всего приобретать жилье в пределах 3-5 км от МКАД – строительство метро, активно ведущееся столичными властями, вносит свою лепту в ценообразование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инвестиции#новостройка
инвестицииновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru